按Enter到主內容區
:::

福建連江地方檢察署:回首頁

:::

大石於喝酒後開車,問大石應否受罰?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-06-12
  • 資料點閱次數:505

A:

              依汽機車駕駛人喝酒後仍駕車者,機車駕駛人處新臺幣一萬五千元以上九萬元以下罰鍰,汽車駕駛人處新臺幣三萬元以上

              十二萬元以下罰鍰,並均當場移置保管該汽機車及吊扣其駕駛執照一年至二年;附載未滿十二歲兒童或因而肇事致人受傷   

              者,並吊扣其駕駛執照二年至四年;致人重傷或死亡者,吊銷其駕駛執照,並不得再考領;駕駛營業大客車者,吊銷其駕

              駛執照;因而肇事且附載有未滿十二歲兒童之人者,按其吊扣駕駛執照期間加倍處分。

              汽機車駕駛人於五年內第二次上述規定者,依其駕駛車輛分別依所定罰鍰最高額處罰之,第三次以上者按前次違反所處罰

              鍰金額加罰新臺幣九萬元,並均應當場移置保管該汽機車、吊銷其駕駛執照及施以道路交通安全講習;如肇事致人重傷或

              死亡者,吊銷其駕駛執照,並不得再考領。

              形事法律部分:對汽車駕駛人喝酒後,不能安全駕駛動力交通工具而駕駛者,另設有處罰之規定,處二年以下有期徒刑,

              得併科二十萬元以下罰金:。因而致人於死者,處三年以上十年以下有期徒刑;致重傷者,處一年以上七年以下有期徒刑。

              曾犯本條或陸海空軍刑法第五十四條之罪,經有罪判決確定或經緩起訴處分確定,於五年內再犯第一項之罪因而致人於死

              者,處無期徒刑或五年以上有期徒刑;致重傷者,處三年以上十年以下有期徒刑。另外,致人死傷而逃逸者,處一年以上

              七年以下有期徒刑。

回頁首